Thursday, January 21, 2016

Contoh RPP Kurikulum 2013 mapel Sejarah kelas X




RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan             :  SMA/SMK ……………
Kelas/Semester                  :  X/ 1
Mata Pelajaran                   :  Sejarah Indonesia
Materi Pokok/                    :  Indonesia Zaman Praaksara
Sub Materi Pokok              :  Awal Kehidupan Manusia Indonesia
Pertemuan ke-                    :  4
Alokasi Waktu                    :  2 x 45 menit (90 Menit)

A.     KOMPETENSI DASAR
1.1    Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
2.1 Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.
3.2   Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.2 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara  dalam bentuk tulisan.

B.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.   Mengenal manusia purba
2.   Mengidentifikasi  ciri-ciri  manusia praaksara
3.   Mengklasifikasikan jenis dan ciri  manusia  praaksara
                                                  
C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Melalui membaca buku peserta didik dapat mencari jenis-jenis manusia praaksara
2.   Melalui pengamatan gambar/slide peserta didik dapat membandingkan jenis-jenis manusia praaksara.
3.   Melalui aktivitas diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri manusia praaksara
4.   Melalui browsing internet siswa dapat mengklasifikasikan jenis  manusia praaksara.

D.     MATERI AJAR
1.     Jenis-jenis manusia praaksara
2.     Ciri-ciri manusia praaksara

E.     PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran   :  Scientific
Strategi Pembelajaran        :  Problem Based Learning
Metode Pembelajaran         :  ceramah, observasi, diskusi, tanya jawab dan penugasan.
      
F.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN
·       Memberi Salam
·       Mempersilakan peserta didik untuk berdoa
·       Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·       Menanyakan kehadiran peserta didik
10 menit

KEGIATAN INTI
OBSERVASI
·       Mengamati tayangan  gambar manusia praaksara melalui power point serta melakukan Tanya jawab
MENALAR
·       Peserta didik membaca buku ajar dan mengamati gambar beberapa jenis manusia praaksara yang terdapat dalam buku ajar kemudian membandingkannya dengan anatomi manusia modern.
MENGEKSPERIMEN
·       Peserta didik dibagi menjadi 4  kelompok
·       Peserta didik yang terbagi dalam kelompok mendiskusikan  pertanyaan berikut :
1.   Sebutkan jenis-jenis manusia praaksara di Indonesia
2.     Sebutkan ciri-ciri jenis manusia Praaksara
3.   Klasifikasikan manusia praaksara berdasarkan ciri-cirinya ?

         JEJARING
·       Peserta didik menulis hasil diskusi kelompok dalam kertas laporan dan mempresentasikan di depan kelas.

45 menit


PENUTUP
·       Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
·       Peserta didik menanyakan apakah sudah memahami materi tersebut
·       Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang barui saja dilakukan.
·       Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari topik manusia praaksara .
·       Menutup dengan salam
35 menit

G.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      ALAT DAN BAHAN
a.   Power Point
b.   LCD
c.   Internet
d.   Kertas kerja
e.   Gambar fosil manusia praaksara
2.      SUMBER BELAJAR
a.     Badrika, I Wayan. 2006. Sejarah untuk SMK kelas X. Jakarta: Erlangga

H.    PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
a.   Teknik : Tes dan Non Tes
·       Tes Uraian
1.    Apa arti Meganthropus Paleojavanicus?
2.    Apa yang membedakan Homo Sapien dengan  Homo Erectus?
3.    Bagaimana perkembangan kehidupan manusia modern?

·       Non Tes
1.   Lembar pengamatan Kerja Kelompok
Ø Peserta didik diberikan penilaian proses melalui pengamatan terutama tentang aktivitasnya, kemampuan menyampaikan pendapat
Ø Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk melihat penguasaan materi dan kompetensi yang dicapai.
2.   Lembar Portofolio

              Hasil diskusi kelompok dicatat dalam bentuk laporan tertulis
b.      Bentuk : Uraian dan Portofolio
c.      Kunci dan Pedoman penskoran
·                     Kunci jawaban
1.     Manusia raksasa dari Jawa
2.      
Homo Sapien
Homo erectus
·       Kapasitas otak 1.400 cc
·                                                         Atap tengkorak bundar dan lebih tinggi
·       Kapasitas otak 1.000 cc
·       Tengkorak panjang dan rendah


3.     - Kehidupan manusia modern awal kehadirannya hingga akhir zaman es
- Kehidupan manusia modern yang lebih belakangan
- Mulai sekitar 4000 tahun lalu muncul penghuni baru.

·                     Pedoman Penskoran :

Penskoran
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Peserta didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar Uraian setiap nomer skore 10,
Nilai = Jumlah Skore x 4  N = 10 x 4

40
3
Hasil Portofolio

60



Panduan Internalisasi Sikap

No.

Nilai Sikap/Karakter yang Diamati
Kondisi yang Dicapai
Ya
Belum
A
Sikap Ketuhanan
Kemampuan menghargai hasil budaya sebagai karunia Tuhan YME.


B.
Sikap Sosial
1.  Jujur
2.  Tanggung Jawab
3.  Ketepatan Waktu
4.  Kerjasama





Kendal,     Juli 2014  
Mengetahui,
Kepala Sekolah,                                                            Guru Mapel Sejarah


……………………..                                                                    ……………………..



























Lampiran
JENIS-JENIS MANUSIA PRA AKSARA DI INDONESIA
1.  Meganthropus 
  •  Fosil jenis Meganthropus Palaeojavanicus,  ditemukan oleh Von Koenigswald pada tahun 1936 dan 1941 di Sangiran, Kabupaten Sragen, Jawa Tengah. 
  • Manusia purba tertua di Jawa ini diperkirakan hidup antara 2.500.000 sampai 1.250.000 tahun yang lalu.
  • Diperkirakan perawakannya sudah tegap, rahang dan gerahamnya besar, serta tidak berdagu sehingga menyerupai kera.
  • Mereka hidup dari makanan yang terutama berasal dari tumbuh-tumbuhan.
 2. Pithecanthropus 
  •  Fosil Pithecanthropus tidak setegap Meganthropus
  • Jenis-jenis Pithecanthropus di Indonesia antara lain Pithecanthropus mojokertensis, Pithecanthropus soloensis , dan Pithecanthropus erectus.
  • Diperkirakan hidup 2.500.000 sampai 1.250.000 tahun yang lalu ini berbadan tegak sekitar 165-180 cm.
  • Masih menyerupai kera dengan  tulang tengkorak yang cukup tebal dan berbentuk lonjong.
  • Pithecanthropus hidup berburu dan mengumpulkan makanan. Mereka  tinggal di padang terbuka dan hidup secara berkelompok.
 3. Homo
  • Manusia jenis homo lebih sempurna dari kedua jenis manusia purba di atas
  • Manusia dengan tinggi badan antara 130-210 cm ini hidup antara 25.000-40.000 tahun yang lalu.
  • Jenisnya antara lain Homo Soloensis (manusia purba dari Solo), Homo Wajakensis (manusia purba dari Wajak), dan  Homo Sapiens (manusia cerdas).
  • Manusia purba jenis ini telah mampu membuat alat-alat dari batu dan tulang untuk berburu. Mereka juga telah mampu memasak makanannya walau dengan cara sederhana.


                                   

0 Komentar:

Artikel, materi, dan Bank Soal Sejarah